Об этом месте знают единицы

11 августа 2025, 13:41

Об этом месте знают единицы

В глубине Кирилловской рощи в Подольском районе Киева, среди заросших тропинок и мха, скрывается заброшенное Кирилловское кладбище. Здесь, в тишине старого некрополя, стоит полуразрушенный склеп из серого камня уцелевший призрак былой эпохи. Когда-то он был усыпальницей братьев Качковских, а старший из них, Петр Эразмович Качковский, был одним из самых известных хирургов Киева.

Петр Качковский врач, который оперировал и состоятельных горожан, и бедняков, лечил заключённых, помогал детям. Весной 1909 года, несмотря на высокую температуру, он поехал в тюрьму, чтобы сделать операцию. Вернувшись, заболел сам и через несколько дней умер при загадочных обстоятельствах. Лучшие медики Киева пытались его спасти, но диагноз так и остался неясным: вскрытие провели поспешно, а истинную причину смерти не установили.

Через три года на его могиле построили каменный склеп, куда позже перенесли и тело младшего брата студента Антона Качковского. Со временем память о семье стерлась, а некогда величественное захоронение стало добычей вандалов. Сегодня склеп разграблен, стены осыпаются, а на медальоне едва угадывается изображение распятого Христа.

ПОДПИСАТЬСЯ

Чат Бот Дзен

#История

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru