Похищают деньги, заставляют совершать теракты и диверсии. В ФСБ рассказали, как спецслужбы Украины используют российских пенсионеров, вынуждая их идти не преступления смертниками — главное об этом:

Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские националистические структуры используют россиян для совершения диверсионно-террористических актов в качестве смертников. Это позволяет избавляться от нежелательных свидетелей и не выплачивать им обещанное вознаграждение.

Часто в таких схемах оказываются задействованы пенсионеры.

Один из примеров — представители спецслужб Украины обманом заставили выполнять задания пятерых российских пенсионерок. У женщины сначала при помощи мошеннических схем похитили деньги — с банковских счетов, а также полученные от принудительной продажи их жилья. А далее давали указания следить за местами жительства и стоянок автомобилей военнослужащих, хранить самодельные взрывные устройства, а также для непосредственного подрывать российских военнослужащих.

Для совершения терактов пенсионеры должны были лично передавать военнослужащим СВУ, закамуфлированные под бытовые предметы, подрыв которых также привел бы и к гибели исполнителей.

Силовики просят родственников пожилых людей и родителей поговорить с ними с ними, объяснить ситуацию, чтобы не допустить вовлечения в террористическую деятельность.

«Сотрудники специальных служб, правоохранительных органов, работники государственных и муниципальных органов власти и кредитно-финансовых организаций Российской Федерации никогда не звонят по телефону или через интернет-мессенджеры с требованиями и предложениями перевода денежных средств на так называемые безопасные счета, а также передачи их курьерам или иным лицам», — напомнили в ФСБ.

Подписывайся на АиФ / Все каналы АиФ / MAX