ЧУЖИЕ ГОЛОСА: КТО О ЧЁМ
«Associated Press»: «сторожевые псы» не дремлют!»
«Антикоррупционные ведомства Украины заявили, что раскрыли крупную коррупционную схему с использованием завышенных контрактов на военные закупки. Это произошло всего через несколько дней после того, как украинский парламент проголосовал за восстановление независимости этих ведомств. Как заявляется, подозреваемые получали взятки в рамках схемы, в рамках которой государственные средства использовались для покупки беспилотников и другой военной техники по завышенным ценам. Уточняется, что злоумышленники получали «откаты» в размере до 30% от стоимости контрактов. Известно также, что к делу причастны депутат Верховной Рады Украины, представители районных и городских властей, а также военнослужащие Национальной гвардии».
«Sddeutsche Zeitung»: «Киев анонсировал обмен»
«Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новый обмен 1 200 военнопленными с Россией. Работа над списками в настоящее время ведётся, - сообщил он после встречи с украинским переговорщиком Рустемом Умеровым. Россия уже называла цифру в 1 200 человек во время прямых переговоров с Украиной в Стамбуле, однако Киев тогда не подтвердил точное число. Зеленский заявил, что обмену подлежат не только военнослужащие, но и гражданские лица, а также о том, что уже ведётся подготовка к новой встрече с российской стороной. При этом он не уточнил дату. В последний раз воюющие стороны освободили пленных в июле, завершив тем самым поэтапный обмен, согласованный в Стамбуле в июне. Общее количество военнопленных с обеих сторон неизвестно – оно постоянно меняется в связи с новыми событиями».
«Sky News»: «Северная Корея открыта для России»
«Самое секретное государство в мире является загадкой для миллиардов людей, но не для тех, кто вернулся из отпуска в Северной Корее. Анастасия входила в группу из 15 российских туристов, которые стали первыми иностранными гостями нового морского курорта, который был с большой помпой открыт лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Анастасия - одна из растущего числа россиян, которые решают посетить эту страну, поскольку два союзника продолжают налаживать более тесные связи. В прошлом году северокорейские войска оказали военную поддержку в Курской области России, а теперь налажено и экономическое сотрудничество. Продукция из Северной Кореи, включая яблоки и пиво, начала появляться на полках супермаркетов на Дальнем Востоке России. А в прошлом месяце Москва впервые за десятилетия запустила прямые пассажирские рейсы в Пхеньян. В московском офисе турфирмы «Восток Интур» утверждают, что туры компании в Северную Корею становятся всё более популярными: ежемесячно регистрируется 400 бронирований».