«МНЕ 100 ЛЕТ. ПРОСИЛСЯ НА СВО – НЕ БЕРУТ»

30 июля 2025, 22:09

МНЕ 100 ЛЕТ. ПРОСИЛСЯ НА СВО НЕ БЕРУТ

Какие же у нас удивительные люди живут в России, какая бескрайняя любовь к Родине живёт в нашем народе! Герои самоотверженного сердца, невероятной силы духа, мужества, сострадания, преданности. Об одном из них нельзя не сказать, такие Герои всегда будут являться примером и для нас, и для будущих поколений.

Кремль, 30 мая 2024 г. Торжественное награждение Героев Отечества. Объявляется очередное имя Ибрагим-Паша Садыков. На сцену выходит старейший ветеран Великой Отечественной войны из Дагестана. Вся грудь в орденах и медалях. По-военному отрапортовал Владимиру Владимировичу Путину: Товарищ Верховный главнокомандующий Российской Федерации, командир отделения автоматчиков танкового десанта, сержант Садыков прибыл.

После чего Президент России вручил ветерану высшую государственную награду Золотую Звезду Героя России за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

После вручения награды Ибрагим-Паша подошёл к трибуне и сказал такие слова: Уважаемый Президент Российской Федерации! Мне сейчас 100 лет и 5 месяцев молодой ещё. Я написал письмо министру обороны направить меня на Украину, на войну защищать Россию. Я автоматчик с 1941-го по 1945-й годы, на фронтах был. Он моё заявление направил махачкалинскому комиссару. Комиссар мне отвечает: "Ибрагим-Паша, мы только берём до 60-ти лет, а тебе уже 100 с лишним" Что можно сказать после таких слов?! Героический дух нашего народа не измеряется ни временем, ни возрастом, ни национальностью. Он и есть главный летописец. Он и есть крепость непобедимая во все века.

____

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА РОССИЕЙ!

Эти слова Ибрагим-Паша САДЫКОВ произносит постоянно, они стали девизом всей его жизни. Герой России, Герой Дагестана, Человек с большой буквы.

Ибрагим-Паша родился в 1924 г. в селе Рутул Рутульского района. В 1941 г., как только началась Великая Отечественная война, ушёл добровольцем на фронт. Сражался в составе 5-й гвардейской стрелковой дивизии, был пулемётчиком, командовал отделением автоматчиков 48-го стрелкового полка. Воевал под Сталинградом, на Курской дуге, держал оборону под Ростовом, освобождал от фашистских захватчиков Керчь, Харьков, Киев, Львов, Варшаву Был трижды тяжело ранен, и каждый раз, немного подлечившись, тут же возвращался в строй, к своим боевым товарищам. После Победы Ибрагим-Паша работал учителем в родном селе. Что может быть лучше такого жизненного примера? Именно, равняясь на таких Героев, на их качества, поступки, мысли, и вырастают настоящие патриоты, для которых честь, совесть, Родина не пустой звук.

Рассказывая о боях под Сталинградом, Ибрагим-Паша вспоминал: Стоял январь Мороз тогда был под минус 43 градуса (!). Хлеб и другие продукты были обледеневшие Мы сражались на пределе всех сил, стояли насмерть, помня приказ: "Ни шагу назад! Победа будет за нами! " А на награждении Владимир Владимирович Путин сказал мне те же слова: "Ибрагим-Паша! Победа будет за Россией!"

____

Наталия Миленченко

Россия страна героев!

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru