26 июля 2025 года в Апостольском дворце Ватикана прошла встреча главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония с Папой Римским Львом XIV.
Митрополит Антоний передал Папе Льву XIV приветственные слова и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю избрания нового предстоятеля Римско-Католической Церкви. В ответ Понтифик поблагодарил за теплые пожелания и особо подчеркнул важность укрепления и развития отношений с Русской Православной Церковью.
Одной из основных тем состоявшейся беседы стала нынешняя ситуация с православно-католическим диалогом и проблемы, связанные с острыми конфликтами современности. В первую очередь речь шла о событиях на Украине и обстановке на Ближнем Востоке. В этом контексте митрополит Антоний обратил внимание Папы Льва XIV на тяжелое положение канонической Украинской Православной Церкви, представители которой подвергаются серьезным преследованиям и гонениям со стороны украинских властей и поддерживаемых ими группировок.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками в знак взаимного уважения и добрых отношений между двумя крупнейшими христианскими конфессиями.