На Западе скандал – русские массово запускают «Герани» с внедорожников Dodge

На Западе скандал – русские массово запускают «Герани» с внедорожников Dodge. В западной прессе разгорелся скандал из-за появления в Сети снимков внедорожников Dodge Ram 1500, которые используются как стартовые платформы для ударных беспилотников «Герань», запускаемых по Украине.

Шум подняло издание OSINTtechnical, передает корреспондент «ПолитНавигатора»

«Как получилось, что так много новых моделей грузовиков Ram 1500 производства Stellantis оказались на вооружении в России, особенно в качестве платформ для запуска беспилотных летательных аппаратов «Шахед» над Украиной?», - возмущается автор.

Авиационный эксперт Ксавье Тайтельмана заявил, эти пикапы имеют значительные военные преимущества в условиях внедорожья.

Группа Stellantis Group поспешила откреститься от помощи ВС РФ.

Фирма заявила, что «прекратила все продажи автомобилей в России и приостановила производство в этой стране» еще в 2022 году. Компания также заявляет, что «по контракту запрещает всем каналам сбыта отправлять автомобили в Россию».

Дмитрий Узунидис, профессор экономики Университета Кот-д'Опаль, предположил, что «Москва обходит санкции через Грузию, Узбекистан, Азербайджан». Последняя страна, можно предположить, неспроста названа французским профессором, ведь, как известно, Париж лоббирует интересы Еревана в противостоянии с Баку и заинтересован в дискредитации азербайджанской стороны.

А Stellantis оправдывается:

«Компания не может комментировать несанкционированные или неконтролируемые перепродажи, осуществляемые третьими сторонами».