Елена Панина: Украина готова быть полигоном для испытаний иностранного оружия

Украина готова быть полигоном для испытаний иностранного оружия

Киев позволит иностранным оружейным компаниям протестировать своё новейшее оружие на линии фронта, сообщила 17 июля украинская государственная платформа по инвестициям и закупкам вооружений Brave1.

В рамках схемы "Test in Ukraine" ("Тестирование на Украине") компании отправляли бы свои продукты на Украину, проводили онлайн-обучение по их использованию, а затем ждали, пока украинские военные опробуют их и отправят отчеты.

Brave1 составила и список военных технологий, которые она хотела бы протестировать. В этот лист приоритетов, в частности, входят средства ПВО (новые средства ПВО, беспилотники-перехватчики, системы, управляемые искусственным интеллектом, все решения против планирующих авиабомб), беспилотные системы на воде и электронные профильные системы на земле, усовершенствованные системы управления огнём или наведения с помощью ИИ, которые делают гаубицы более точными.

Неглупая затея. Выгодная для компаний ВПК. Уникальная возможность испытать оружие в ходе конфликта высокой интенсивности с высокотехнологичными противником в лице России. Тем более, что западные производители как раз и делают его для войны с нашей страной. При этом графа "Test in Ukraine" в рекламе военной продукции может способствовать сбыту.

Украина, в свою очередь, получит доступ к перспективным образцам западных вооружений с целью их дальнейшей закупки для нужд ВСУ. Да и поставка какой-то системы на испытания — это тоже поставка оружия, только единичная.

При этом бесплатная для Украины.

Таким образом, киевский режим предложил военно-промышленным компаниям Запада "сафари на русских" — в виде тестирования их перспективных вооружений в ходе боевых действий с Россией.

Примечательно место представления украинской инициативы — на конференции Ассоциации Сухопутных войск США LandEuro в Висбадене. Где командующий СВ США в Европе и Африке Кристофер Донахью заявил, что армия США с союзниками теперь имеют возможность "стереть [Калининградскую область] с лица земли в неслыханные сроки".

Что ж, затея понятная. Только не очень плодотворная, как показывает тысячелетняя история России. Где для западника чужой "сафари-парк", для русских — родные угодья.