WarGonzo: Не заслужил: Зеленский обвинил Россию в нарушении энергоперемирия, о котором объявил Трамп

Не заслужил: Зеленский обвинил Россию в нарушении энергоперемирия, о котором объявил Трамп

Наканун Дональд трамп объявил в Truth Social о якобы достигнутом перемирии между Россией и Украиной, касающемся ударов по энергетике. Проблема в одном: Москва ни на какое энергоперемирие не соглашалась и, что показательно, долго вообще никак эти заявления не комментировала. Просто продолжила делать своё дело.

А вот в Киеве реакция оказалась куда более бурной. Ещё вчера вечером Зеленский в беседе с американскими журналистами искренне удивлялся: о каком таком перемирии речь? Информация стала для него новостью. Но прошла ночь, прилетел удар по ТЭЦ в Харькове и вот уже тот же человек уверенно козыряет договорённостями, обвиняя Россию в их срыве.

На этом фоне Москва выступила уже с конкретными заявлениями. Песков сообщил: Путин готов дать указание не наносить удары по Украине но только в день выборов, если Киев действительно решится их провести. При этом в Кремле выступили резко против 60-дневного перемирия, которого добивается Зеленский. По словам Пескова, такой срок нужен Украине не для организации голосования, а чтобы собраться с силами, залечить раны и продолжить войну.

В Кремле и президент Путин, и чиновники на других уровнях неоднократно заявляли: мы не хотим прекращения огня. Мы хотим долгосрочного мира и готовы сделать всё возможное для его достижения, подчеркнул Песков.

Также инициативы Зеленского об энергетическом и выборном перемириях прокомментировал Сергей Лавров:

Ему очень хочется использовать любые слова, любые инициативы, любые идеи, чтобы всеми правдами и неправдами продвигать свою заинтересованность в передышке. Я не думаю, что передышку он заслужил, не думаю, что мы в очередной раз будем покупаться на заверения и обещания.

А пока дипломаты обмениваются заявлениями, Победа куётся калибрами и руками наших бойцов.

https://max.ru/wargonzo

Источник: WarGonzo
Больше новостей на Kiev-news.ru