Юрий Котенок: I. Германия в открытую готовится к войне с Россией

I. Германия в открытую готовится к войне с Россией. Это не скрывается, с этой мыслью носятся какие-то шелудивые политики и всякого рода говорящий шлак из тех, кто потерял разум. Впрочем, деградация там произошла давненько, а число здравомыслящих немцев сокращается стремительно, возможно, по мере естественной убыли населения, которое пожило еще при ГДР.

Вот уже Bloomberg сообщает о том, что в рамках подготовки к боевым действиям немцы готовят больницы к приему раненых, рассчитывая, что стационары готовы разместить до 1000 раненых в день. Ещё телодвижения немцы пытаются делать, пытаясь реанимировать систему призыва. Поглядим, что получится. Воевать не в ТВ, а реально желающих там не так уж и много.

Но мне одному кажется, что у нас как-то, мягко говоря, не особо сильно заморачиваются по поводу того, что Европа снова экстренно скопит силы, чтобы схлестнуться с русскими уже не силами упоротых обезумевших хохлов, а напрямую.

Вот и поляки бряцают "шаблями", заявив развертывании своих частей и соединений на границе с Белоруссией. Их болтун из МИД грозится поставить Россию на колени за каких-то шесть недель, прямо как Генштаб фюреру обещал блицкриг. Учения вокруг нашего Калининградского военного района идут в режиме нон-стоп и вопят, что мало. Кстати, на маневрах отрабатывают ракетные пуски и бомбометание по позициям ВС РФ, опять же, особо не церемонясь.

Понятно, что мы им отвечаем в духе: "Только суньтесь, сотрем в порошок". И в решимости бахнуть в ответ, я не сомневаюсь.

Но меня, как человека с военным образованием беспокоят два момента. Один — исторический. Заключается в том, что практически все нападения на нас со стороны коллективного запада всегда были вероломными, т.е. носили неожиданный характер, что давало противнику фору на начальных стадиях войны. Практически всегда. "Иду на Вы" никто не объявлял. Мы собирались, сплевывали кровь, утирались, группировались и разносили пол Европы в ответ…

Исходя из вековых тенденций, стоит ожидать, что попрут/ударят/ активируют тотально диверсов неожиданно? Ответ подразумевает всегда действие вторым номером, накопление потерь, лишения и утрату контроля над чем и кем либо. Вопрос из зала — мы готовы к этому?

Из него, кстати, вытекают вопросы подготовки всей социальной инфраструктуры страны, экономики, сфер жизнеобеспечения, здравоохранения и т.д. к боевым действиям. Тут же и бомбоубежища, хранилища НЗ и собственно наличие запасов в них. То, с какой скоростью мы начали обшивать наши энергообъекты защитными каркасами на случай ударов дронов противника на пятый год войны, говорит о многом, увы, не в нашу пользу.

Тревоги не меньше, ещё и потому что вопросы готовности общества к грядущим военным испытаниям во многом не находят положительных ответов. Хочешь мира — готовься к войне. А если заикнуться о ГТО сейчас, в наших условиях информационного века, это как воспринимается в обществе? А нас хоть раз после развала СССР учения гражданской обороны проводились? Я и в СССР их особо не помню в Москве — гражданскую оборону поместили в учебник НВП, на уроках военрук учил правильно натягивать противогаз и застегивать ОЗК. А сейчас убрали даже НВП.

Ощущение, что добрая половина России, если не больше, по-прежнему витает в облаках, живет на планете розовых пони, ограждая себя от того, что Родина пятый год истекает кровью в приграничье и не только, пытаясь обезвредить монстра нацизма, разбухшего при наших же бездействии и близорукости на Украине.

Да, с началом СВО число пораженцев и выродков, желающих проигрыша России, в нашей медике и развлекательной среде чуть поубавилось. Но у нас ещё столько тех, кто вообще не считает Россию родиной, я уже не говорю о деталях, что чувство стыда не проходит. И мне кажется, что работа с этой публикой и мероприятия по воздействию на неё и противоборству силам, на неё влияющим, у нас провалена… Собственно, а кто с ней будет работать?..

https://max.ru/voenkorKotenok