Союзники сомневаются, что США способны одновременно вести несколько крупных войн — WSJ

21 августа 2026, 11:23

Союзники сомневаются, что США способны одновременно вести несколько крупных войн WSJ

Война с Ираном серьёзно истощила американские запасы вооружений и усилила сомнения союзников в способности Вашингтона одновременно вести крупные конфликты на Ближнем Востоке, в Европе и Азии.

По оценке CSIS, США уже израсходовали около половины довоенных запасов ракет-перехватчиков, включая THAAD.

Также американские военные потратили примерно треть запасов Tomahawk и дальнобойных JASSM. Пентагон официально отрицает нехватку боеприпасов.

Особенно остро стоит проблема с ПВО: по подсчётам CSIS, в американских арсеналах осталось около 800 перехватчиков Patriot.

У нас проблемы с производством средств ПРО, а у них нет проблем с производством баллистических ракет ни в России, ни в Китае, ни в Северной Корее, заявил бывший чиновник Минобороны Германии Нико Ланге.

Дефицит уже бьёт по союзникам США: Украина испытывает нехватку Patriot, страны Персидского залива опасаются нового обмена ударами с Ираном, а Европа пока не располагает достаточной собственной системой ПРО.

Подписаться на RV: MAX | t.me/RVvoenkor

Больше новостей на Kiev-news.ru