В Вене прошла тайная встреча бывших высокопоставленных чиновников Запада и России по вопросу завершения войны на Украине, — Bloomberg

5 августа 2026, 20:40

В Вене прошла тайная встреча бывших высокопоставленных чиновников Запада и России по вопросу завершения войны на Украине, Bloomberg

В июле в Вене состоялись закрытые переговоры бывших высокопоставленных представителей Великобритании, Франции, Германии и России, на которых обсуждались возможные пути завершения войны.

Во встрече участвовали бывший советник по национальной безопасности Великобритании Тим Барроу, бывший государственный секретарь Германии Маркус Эдерер и французский дипломат Пьер Вимон. Имя бывшего российского чиновника, присутствовавшего на переговорах, не раскрывается.

Правительства Великобритании, Франции и Германии отказались от комментариев. В МИД Германии заявили, что не располагают информацией об этих обсуждениях и подчеркнули, что они не проводились от имени ведомства и не координировались с ним.

По данным Bloomberg, встречу организовал швейцарский Центр гуманитарного диалога (HD), который занимается неофициальными контактами для содействия урегулированию конфликтов. В организации подчеркнули, что подобные инициативы часто проводятся конфиденциально и без официального участия государств.

Подписаться на RV: MAX | t.me/RVvoenkor

Больше новостей на Kiev-news.ru