Польские националисты: «Мы не должны позволять Украине относиться к себе, как к лохам!»
Макс Литвинов специально для подписчиков https://max.ru/wargonzo в МАХ
Невзирая на трения между странами-участниками, Европейскому союзу удаётся сохранять консолидированную позицию по Украине. 21-й пакет санкций против России принимался с ожесточёнными спорами, где каждый пытался отстоять свой интерес. Тем не менее, пакет приняли, правда, в смягчённом виде.
Вывод такой: только смена правительств в ключевых странах Евросоюза может поломать антироссийский курс. Таких стран, на мой взгляд, всего три: Германия, Франция и Польша (Англия – не член ЕС). Дело не только в объёмах военной помощи Украине, по этому критерию скандинавы и голландцы опережают французов. Дело в политическом влиянии. Если из заукраинской коалиции вдруг выйдет Швеция, это мало повлияет на ход событий. А если выпадут Германия или Франция – коалиция рассыпется.
Польша тоже находится в первой тройке. И опять же дело не только в прямой военной поддержке Киева, хотя и она весьма существенна. Аэропорт Жешув-Ясёнка является крупнейшим логистическим узлом всей международной военной помощи Украине. Польское правительство оплачивает работу около 20 тысяч терминалов Starlink, находящихся в распоряжении ВСУ. Плюс поставки вооружений.
Но главная роль Польши – в другом. В её идеологической заряженности. Польша – знаменосец крестового похода против России. Она, единственная из славянских стран ЕС, участвует в нём не потому, что «так надо», а с энтузиазмом.
Не все поляки одобряют этот безрассудный курс. На волне антиукраинских настроений заметно выросли рейтинги националистических партий, выступающих против поддержки Украины: «Конфедерации свободы и независимости» («Конфедерация») и «Конфедерации польской короны» («Корона»). Согласно недавним опросам, их суммарный рейтинг достиг 25%.
Обе партии считают, что Польша напрасно ввязалась в чужую войну, выступают против членства Украины в ЕС и требуют, чтобы Киев прекратил прославление ОУН, УПА и прочей бандеровщины.
«Поляки не должны позволять Украине относиться к себе как к лохам»,
– заявил руководитель «Конфедерации» Славомир Ментцен…







































