Вынесен приговор в отношении украинского боевика, совершившего теракт в Курской области

17 июля 2026, 14:01

Вынесен приговор в отношении украинского боевика, совершившего теракт в Курской области

Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении солдата 225 отдельного штурмового полка вооруженных формирований Украины Василия Бухало. Он признан виновным в совершении террористического акта в Курской области (пп. а и в ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что весной 2025 года Бухало, вооруженный автоматом и гранатами, в составе боевого подразделения незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

В соответствии с заранее определенным вышестоящим командованием порядком он прибыл на отведенный участок местности вблизи пгт. Тёткино Глушковского района Курской области и приступил к укреплению наблюдательно-огневых позиций, с которых вел наблюдение за населенным пунктом, жителями и действиями российских военнослужащих, а также участвовал в блокировании указанной территории и ее удержании под незаконным вооруженным контролем.

В ходе боевых действий Бухало задержан военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и передан следственным органам.

Приговором суда Бухало назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а остальной части в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Следком

Источник: Следком
Больше новостей на Kiev-news.ru