Евгений Поддубный: Коалиция по противоракетной обороне: Европа и Украина усиливают взаимодействие в сфере ПВО

Коалиция по противоракетной обороне: Европа и Украина усиливают взаимодействие в сфере ПВО

Девять европейских государств совместно с Украиной объявили о создании новой коалиции в области противоракетной обороны. Соответствующее совместное заявление подписали лидеры Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции и Британии.

Ключевая цель объединения, в которое, как заявили в Елисейском дворце, могут вступить и другие игроки — нарастить коллективные возможности по защите воздушного пространства стран Европы за счёт объединения промышленного потенциала и накопленного практического опыта. Речь идёт о разработке перспективных технологий обнаружения и перехвата воздушных целей, модернизации существующих комплексов, а также о выработке единых стандартов взаимодействия между разными системами ПВО.

В целом, новосозданная "коалиция по ПВО" — не столько про разделение "рисков и затрат" и большой промышленный проект, который по задумке евроэлит должен подстегнуть местный ВПК к решению задач импортозамещения и технологической независимости. Это и про то, что Европа торопится поплотнее прикрыть свое небо на случай увеличения масштаба боевых действий в регионе.

https://max.ru/epoddubny>