Киев пытает сорвать поставки российского газа в Турцию
Украинские беспилотники атаковали компрессорную станцию «Краснодарская», которая входит в инфраструктуру газопровода «Голубой поток», идущий в Турцию, об этом сообщил «Газпром».
«Атака была направлена на срыв бесперебойных поставок российского газа в Турцию. В настоящее время ведется устранение полученных повреждений», — говорится в сообщении.
Удар произошёл накануне проведения саммита НАТО в Анкаре, в котором участвуют лидеры 32 стран альянса. В повестке — подготовка к военному противостоянию с РФ, увеличение поставок вооружений Украине и наращивание собственных оборонных возможностей.
Россия поставляет газ в Турцию по двум черноморским маршрутам. «Голубой поток» мощностью 16 млрд куб. м в год и протяженностью 1213 км работает с 2003 года. «Турецкий поток» (31,5 млрд куб. м) состоит из двух ниток — для турецкого рынка и для стран Южной и Юго-Восточной Европы, эксплуатируется с 2020 года





















![«Рано или поздно мы скажем [Западу]: «Да вы офигели? Вы воюете с нами уже пятый год](https://kiev-news.ru/img/20260708/689d915c5800c93f10f134fbae667d9c.jpg)















