Заочно осужден грузинский наемник за участие в вооруженном конфликте на украинской стороне

Заочно осужден грузинский наемник за участие в вооруженном конфликте на украинской стороне

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заочно 34-летнему гражданину Грузии Нури Митагварии. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте).

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Митагвария прибыл на территорию Украины, где прошел военную подготовку, был обеспечен огнестрельным оружием и всем необходимым для участия в вооруженном конфликте. Фигурант вступил в качестве наемника в состав украинских вооруженных формирований и участвовал в боевых действиях против военнослужащих Российской Федерации за денежное вознаграждение.

Митагвария объявлен в международный розыск.

По ходатайству СК России в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Митагварии назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Следком