Евгений Поддубный: НАТО планирует создать у границ России "автономную зону" с сенсорами, БПЛА и дальнобойным вооружением в рамках проекта "Сдерживание на восточном фланге" (EFDI)

26 мая 2026, 18:34

НАТО планирует создать у границ России "автономную зону" с сенсорами, БПЛА и дальнобойным вооружением в рамках проекта "Сдерживание на восточном фланге" (EFDI).

По словам бригадного генерала Криса Гента, заместителя начальника штаба по трансформации и интеграции в Командовании сухопутных войск НАТО, при разработке этой инициативы западные военачальники вдохновлялись "опытом Украины".

Согласно плану, в странах Прибалтики разместят акустические и оптические датчики, системы противодействия дронам, а также наступательные и оборонительные комплексы.

По словам Гента, концепция EFDI предполагает минимизацию человеческих рисков за счёт работы автономных систем. Сейчас в НАТО ведут подготовку к проведению специальных учений для оценки количества и эффективности автономных систем у всех стран Альянса.

https://max.ru/epoddubny>

Больше новостей на Kiev-news.ru