Александр Коц: Отлуп от Трампа и противостояние в Арктике

Отлуп от Трампа и противостояние в Арктике

Politico (США). Президент США заявил, что Вашингтон не нуждается в украинской помощи, чтобы обеспечить дополнительную противовоздушную оборону на Ближнем Востоке. "Нам не нужна их помощь в защите от беспилотников, — заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News. — Мы знаем об ударных дронах больше, чем кто-либо другой. На самом деле, у нас лучшие беспилотники в мире". Этот комментарий прозвучал в ответ на заявление Владимира Зеленского, что США якобы запросили у них поддержку в противодействии ударным дронам типа Shahed, которыми Иран атакует соседние страны Персидского залива. "Я дал указание предоставить необходимые средства и обеспечить присутствие украинских специалистов, которые могут гарантировать должный уровень безопасности", — написал он на странице в соцсети X».

Business Insider (Германия). «НАТО расширяет присутствие в Арктике и Северной Атлантике, усиливая патрулирование и совместные операции на фоне обострившейся активности российского подводного флота, сообщили изданию Business Insider два западных чиновника. Присутствие и общая активность НАТО в регионе в воздухе, на суше и на море за последние два-три года выросли более чем вдвое, заявил глава штаба Вооруженных сил Норвегии вице-адмирал Руне Андерсен. Андерсен назвал всплеск активности "частично ответом на участившиеся выходы российских подводных лодок" и "необходимостью их отслеживать". Россия располагает одним из крупнейших в мире подводных флотов, насчитывающим, по оценкам, 64 действующих лодки. В составе одного лишь Северного флота со штаб-квартирой в Мурманской области на побережье Баренцева моря их десятки».

Daily Mail (Великобритания). «Становится совершенно ясно, что Дональд Трамп серьезно просчитался, напав на Иран. Спустя две недели после первых авиационных атак, после убийства аятоллы Хаменеи, после тысяч убитых мирных иранских граждан и, как минимум, 140 раненых солдат американской армии, возникла, мягко говоря, опасная ситуация. Через два дня после того, как Вашингтон пафосно анонсировал начало операции "Эпическая ярость", Тегеран объявил о закрытии Ормузского пролива. Теперь эта 40-километровая полоса воды между южным побережьем Ирана и Объединенными Арабскими Эмиратами, через которую проходит 20% мирового нефтегазового экспорта, буквально превратилась для Соединенных Штатов в "удушающий захват". По разным данным, в водах пролива уже минимум четыре нефтяных танкера были обстреляны "снарядами неизвестного происхождения". По меньшей мере, один человек погиб».

Капрал для @sashakots