Украина отправляет наёмников на убой: Генштаб ВСУ вызвал шок у иностранцев, решив перевести их в штурмовики для выполняющим самых смертельных задач, — Le Monde
Украина отправляет наёмников на убой: Генштаб ВСУ вызвал шок у иностранцев, решив перевести их в штурмовики для выполняющим самых смертельных задач, Le Monde
Решение Генштаба ВСУ распустить Интернациональный легион вызвало непонимание и деморализацию среди иностранных боевиков. Легионерам предлагают перевод в обычные штурмовые подразделения, где максимально высок риск смерти.
Иностранцы жалуются на хаотичные приказы, отсутствие условий, нет воды, интернета и тренировок.
По словам боевиков, легион обеспечивал безопасную среду, в том числе за счёт двуязычного командования. Командиры указывают, что легион был уникальным подразделением: офицеры двуязычны, обучение специализированное, с упором на БПЛА и оборонную тактику.
Расформирование называют тратой ресурсов и утратой наработанных навыков.
К 2025 году численность двух из четырёх интернациональных батальонов резко сократилась из-за потерь и дезертирства.
Оставшихся наемников переводят в другие части, часть иностранцев расторгает контракты и покидает Украину.
Подписаться на RV: MAX | t.me/RVvoenkor