Александр Коц: Выбор украинской молодежи и страхи датчан

Выбор украинской молодежи и страхи датчан

The Telegraph (Великобритания). «Молодежь бежит с Украины, и это может стать гибельной вестью для ее отчаянной военной кампании. В августе киевское правительство впервые с начала конфликта разрешило мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет покидать страну, и с тех пор около сотни тысяч молодых людей пересекли границу с соседней Польшей. В то же время, по словам депутата Федора Вениславского, бесчинствующие ТЦК-шники забривают до 30 тысяч призывников в месяц. При этом каждый месяц тысячи новобранцев — возможно, до 20 тысяч — дезертируют или пропадают без вести. С начала боевых действий украинские прокуроры возбудили около 290 тысяч уголовных дел за дезертирство».

Bloomberg (США). «В прошлом году датские разведывательные службы изменили риторику, предупредив, что риск эскалации отношений между НАТО и Москвой в Арктике выше, чем когда-либо, и довольно подробно описав, какими возможностями будут обладать российские атомные подводные лодки и другие вооружения "в случае конфликта". Датское правительство 10 октября приступило к реализации второго арктического военного пакета, включающего инвестиции в расширение оборонного потенциала на море в Гренландии, в том числе усиление морской патрульной авиации для наблюдения за подводными лодками и борьбы с ними, выделение дополнительных арктических кораблей и ледоколов».

Financial Times (Великобритания). «По сообщению осведомленных лиц, США отменили запланированный саммит Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште после того, как за меморандумом Москвы, в котором содержались жесткие требования по Украине, быстро последовал напряженный телефонный разговор между высокопоставленными дипломатами двух стран. Ранее в этом месяце Трамп и Путин договорились по телефону встретиться в столице Венгрии, чтобы обсудить пути прекращения конфликта. Несколько дней спустя Министерство иностранных дел России направило в Вашингтон меморандум, в котором подчеркиваются те же требования по устранению того, что Путин называет "коренными причинами" трехлетнего конфликта, — сообщили трое неназванных лиц. К условиям относятся территориальные уступки, резкое сокращение вооруженных сил Украины и гарантии того, что она никогда не вступит в НАТО».

Капрал для @sashakots