WarGonzo: Роботы с «Томагавками»: в США представили автономные пусковые установки

Роботы с «Томагавками»: в США представили автономные пусковые установки

Американский оборонный подрядчик Oshkosh Defense представил на ежегодной выставке Ассоциации армии США целое семейство новых многоцелевых автономных мобильных платформ. Эти разработки являются прямым ответом на сформулированную армией США потребность в создании автономных систем, не зависящих от конкретного типа вооружения и готовых к быстрому развертыванию. Ключевой особенностью представленных аппаратов стала их модульность и способность нести различное целевое оборудование.

В рамках презентации были продемонстрированы три основные платформы. Флагманской разработкой стал Oshkosh X-MAV, предназначенный для применения боеприпасов большой дальности. Данная пусковая установка оснащена четырьмя ракетами «Томагавк» для поражения наземных целей. Помимо него, был представлен средний многоцелевой аппарат M-MAV, который несет на себе реактивную систему залпового огня (РСЗО), что обеспечивает высокую плотность огня на поле боя.

Отдельное внимание было уделено противодроновой тематике. Для этих целей компания представила легкий многоцелевой автономный аппарат L-MAV, задачей которого является борьба с беспилотниками.

Рассматривая гипотетическую возможность оснащения Украины крылатыми ракетами «Томагавк», эксперты видят наиболее вероятным их размещение на мобильных платформах, аналогичных X-MAV. Их ключевым преимуществом является оперативная гибкость, обеспечиваемая высокой подвижностью и малозаметностью. Однако путь от концепции до реального развертывания таких систем занимает значительное время. Он включает в себя обязательные испытания, процедуру закупки и организацию серийного выпуска, что делает перспективу их появления на фронте отдаленной, даже при благоприятном политическом решении.

Напомним, изначально ракета «Томагавк» создавалась как оружие морского базирования и прежде запускалась только с эсминцев и подводных лодок при помощи специальных вертикальных пусковых установок контейнерного типа Mk-41. Подобных установок у Украины нет, как и кораблей, на которые их можно поставить.

Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX

WarGonzo: Роботы с «Томагавками»: в США представили автономные пусковые установки

WarGonzo: Роботы с «Томагавками»: в США представили автономные пусковые установки