Вынесен приговор в отношении украинского боевика, совершившего теракт в Суджанском районе Курской области
Вынесен приговор в отношении украинского боевика, совершившего теракт в Суджанском районе Курской области
Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему 95 отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины старшему солдату Владиславу Рейке. Он признан виновным в совершении террористического акта в Курской области (пп. а и в ч. 2 ст. 205 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 15 марта 2025 года Рейка, вооруженный автоматом АК-74 и гранатами, на бронетранспортере Страйкер в составе подразделения в целях осуществления террористической деятельности незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и вторгся в Курскую область.
В соответствии с заранее определенным вышестоящим командованием порядком Рейка прибыл на отведенный ему участок местности вблизи х. Олешня Суджанского района Курской области и занял наблюдательно-огневую позицию Рубин с целью блокирования и удержания населенного пункта под вооруженным контролем.
18 марта 2025 года от командования воинской части поступили указания на отступление. При отступлении Рейка был ранен осколками разорвавшегося дрона, и он вернулся обратно в блиндаж.
23 марта 2025 года Рейка был обнаружен военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, которым сдался в плен.
Приговором суда Рейке назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием первых 4 в тюрьме, а остальной части в исправительной колонии строгого режима.
Подписывайтесь на Информационный центр СК России в MAХ
Стартовала XV Всероссийская акция памяти павших воинов России Дни белых журавлей
В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в Год защитника Отечества реализуется масштабный молодежный патриотический проект XV Всероссийская акция памяти павших воинов России Дни белых журавлей.
Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин поддержал мероприятие и возглавил попечительский совет акции.
В рамках акции в Санкт-Петербурге и других городах пройдут патриотические мероприятия с участием школьников, студентов, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей, волонтеров и всех неравнодушных людей. Символом акции стали миллионы белых бумажных журавлей, которые олицетворяют память о подвиге героев и связь между поколениями во все времена.
Как отметил А.И. Бастрыкин:
Наш общий долг состоит в том, чтобы всеми силами защищать то правое дело, за которое сражались и отдавали свою жизнь отцы, деды, герои специальной военной операции. Только тогда мы будем иметь шанс на общее светлое будущее, свободное от человеческой ненависти и вражды.
Именно поэтому офицеры Следственного комитета в рамках внепроцессуальной деятельности очень много внимания уделяют духовно-нравственному воспитанию молодежи, проектам по сохранению нашего славного исторического прошлого, в котором наши отцы и деды плечом к плечу отстаивали независимость нашей Родины.
Всероссийская акция Дни белых журавлей - это еще одна возможность сказать спасибо всем, кто продолжает собственным примером доказывать, что любовь к родной земле и преданность Родине великое благо, которого удостоены настоящие патриоты. Вечная память о выдающемся подвиге навсегда останется в сердцах соотечественников, поможет беречь и ценить мир и тепло Отчизны.