Официальный представитель СК России Светлана Петренко:

19 сентября 2025, 13:37

Официальный представитель СК России Светлана Петренко:

Военнослужащим вооруженных формирований Украины вынесены суровые приговоры за участие в нападении на Курскую область.

Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговоров военнослужащим 95 отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины солдатам Николаю Самсонову, Виктору Маните и Андрею Шевчуку. Они признаны виновными в совершении террористического акта (пп. а и в ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2025 года Самсонов, Манита и Шевчук, вооруженные автоматами АК-74 и гранатами, совместно с сослуживцами пересекли Государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт Суджа в Суджанском районе Курской области.

Действуя с целью запугивания местного населения, а также дезорганизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, они участвовали в вооруженном блокировании села Малая Локня Суджанского района Курской области.


1 марта 2025 года в ходе боевых действий Самсонов, Манита и Шевчук задержаны военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и переданы следствию.

Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы: Самсонову 16 лет, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а остальной части в исправительной колонии строгого режима; Маните 16,5 лет, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а остальной части в исправительной колонии строгого режима; Шевчуку 16 лет, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а остальной части в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в течение недели на основании собранных следователями неопровержимых доказательств к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному сроку, осуждены еще 9 украинских боевиков, совершивших террористические акты в отношении мирных жителей в Курской области: Виктор Рыбалка, Роман Фризпалий, Максим Сурма, Аркадий Мирошник, Олег Пасенко, Роман Бойко, Дмитрий Каранфилов, Дмитрий Коваленко и Александр Симончук.

Подписывайтесь на Следком в MAX

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru