Официальный представитель СК России Светлана Петренко:

11 сентября 2025, 12:01

Официальный представитель СК России Светлана Петренко:

Возбуждено уголовное дело в отношении командира взвода ВФУ, участвовавшего в незаконном вооруженном блокировании города Суджи.

Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении командира взвода 17 отдельной танковой бригады вооруженных формирований Украины младшего лейтенанта Артема Чибисова, совершившего террористический акт в Курской области (пп. а, в ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Следствием установлено, что с января по март 2025 года Чибисов на бронеавтомобиле Хаммер, вооруженный автоматом АК-74, совместно с сослуживцами неоднократно незаконно пересекал Государственную границу Российской Федерации в Суджанском районе Курской области.


Находясь в городе Судже, Чибисов с целью дестабилизации деятельности органов власти применял оружие по объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению, препятствуя их эвакуации.

В результате преступных действий Чибисова причинен значительный имущественный ущерб местным жителям.

В ходе боевых действий Чибисов задержан военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и передан следствию.

Проводится комплекс мероприятий по установлению мирных жителей, пострадавших от действий Чибисова, и фиксации повреждений объектов гражданской инфраструктуры для оценки причиненного ущерба.

В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства совершенных Чибисовым преступлений и дана уголовно-правовая оценка его действиям.

Подписывайтесь на Следком в MAX

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru