The Guardian сообщает, что после знаменитой февральской перепалки в Белом Доме вице-президент Вэнс рассматривал Залужного как альтернативу Зеленскому. Издание сообщает, что из Штатов в Лондон поступил звонок бывшему главному ВСУ. Однако трубку от Вэнса Залужный не взял, ранее проконсультировавшись с главой офиса Зеленского Ермаком.

Залужный обещал не критиковать нынешнего главу киевского режима, пока идёт война. Но предложение Ермака присоединиться к политической команде Зеленского посол в Британии отверг.

В конце июля служба внешней разведки (СВР) России сообщала, что в Альпах представители США и Великобритании организовали тайную встречу с участием главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, главы ГУР минобороны Украины Кирилла Буданова (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) и Залужного, где обсуждалась возможность смещения Зеленского. Как сообщили в пресс-бюро СВР, США и Британия хотят выдвинуть Залужного на пост президента Украины.

Примечательно вот что еще. Как бы там ни сложилось с выборами на Украине и идущими переговорами, очевидно, что Залужный - это вариант военного диктатора и реваншиста на случай заморозки войны и подготовки к следующей. Писал об этом ранее.

Но и сам Залужный этого не скрывает.

"Он позиционировал бы себя как жесткого лидера военного времени, который пообещал бы украинскому народу "кровь, пот и слезы" в обмен на спасение страны", - говорится в материале the Guardian.

Образцом политической системы Залужный считает Израиль, несмотря на его действия в секторе Газа. Он рассматривает еврейское государство как "маленькую страну, окруженную врагами и полностью сосредоточенную на обороне", пишет издание.

Ну учитывая, как режим Зеленского портит отношения с соседями, не только с нами и Беларусью - с Польшей, Венгрией и Словакией, тут с Залужный прав. То ли ещё будет.

С. Шилов