Европейские лидеры обеспокоены тем, что Трамп на Аляске заключит «грязную сделку» и объявит о дипломатической победе

14 августа 2025, 00:06

Европейские лидеры обеспокоены тем, что Трамп на Аляске заключит грязную сделку и объявит о дипломатической победе, - The Economist.

Это может поставить Украину и её союзников в безвыходное положение.

The Economist отмечает, что и после сегодняшнего онлайн-саммита Трампа с Зеленским и европейскими лидерами союзники Украины по-прежнему обеспокоены тем, что президент США настаивает на территориальном обмене, который г-ну Зеленскому будет сложно реализовать.

Ключевую роль в последней перемене настроения Трампа сыграл его партнер в сфере недвижимости Уиткофф.

Господин Уиткофф выступает за заключение большой сделки между Америкой и Россией. Его участие в переговорах обычно шло во вред Украине.

Каким-то образом обсуждение признания Украиной российского контроля над занятыми ею территориями переросло в разговоры о передаче России большего количества территорий. Концепция обменов обсуждалась с прошлого года, когда украинские войска занимали позиции в Курской области России. С тех пор Украина была практически полностью вытеснена из Курска, что делает это предложение спорным. Однако зомби-идея обменов, по-видимому, продолжает жить в Вашингтоне. Источники сообщают, что последние предложения Украины содержат одно чёткое условие: полное прекращение огня должно предшествовать любым разговорам о передаче территорий. Всё остальное, предупреждает один источник, откроет ящик Пандоры. Этого недостаточно для американцев, которые призывают Украину сделать встречное предложение, включающее часть её собственной территории, сообщает The Economist.

t.me/RVvoenkor

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru