О переговорах
Телеграм застыл в ожидании встречи Путина и Трампа. Остановят ли войну на Украине? Поделят ли Европу? Отменят ли санкции? Сотни вопросов рождаются в головах страждущих. Позвольте выразить свои наблюдения относительно переговоров.
Разговаривают со всеми и всегда. ИГИЛ, аль-Каида и прочие отбитые ребята, не смотря на свои воинственные заявления, тоже соглашались на переговоры. И мы и американцы устанавливали контакты и вели непростой диалог.
Говорить можно много и на разных уровнях, но поскольку наш мир на всех порах движется в пропасть, то договориться о серьезных вещах получается крайне редко. Переговоры с Ираном, переговоры с Хамас, где те прорывы, которые обещали американские дипломаты? Приемлемых решений становится все меньше, поэтому сила применяется все чаще.
«Минские договоренности» не пнул только ленивый. Европа и США хотели нас уничтожить, поэтому провернули такую хитрую схему. Но что же с нашими заклятыми друзьями турками? Мы проводили встречи и саммиты. Наши лидеры встречались десятки раз и с улыбками на лицах горячо пожимали руки. Сирия практически стала площадкой для диалога! Слова были красивыми, но на деле террористы копили и силы и под турецким зонтиком захватили Дамаск. Национальные интересы для Турции оказались важнее хороших отношений с Россией.
Я не жду прорывов от встречи Путина и Трампа. Личные отношения – это замечательно, но Запад готовится к войне. Цели обозначены, бюджеты находят. В политике не бывает чудес. Трампу не под силу остановить громаду под названием НАТО. Единственный реальный сценарий – «Холодная война 2.0». Дружбы и партнерства в ближайшие 10 лет с Западом точно не стоит ждать.
Александр Харченко