Александр Коц: В списках не значится. Один из тысячи

7 августа 2025, 17:14

В списках не значится. Один из тысячи

Удивительно, но из этой колонии на обмен уже увезли грузина, кубинцев, бывшего повара из Офиса президента Украины. А целый подполковник, сохранивший жизнь своим людям в Мариуполе, до сих пор ждет своей очереди. После неудавшейся попытки прорыва он с подразделением решил сдаться. Отправлял своих бойцов партиями, последним выходил сам. Возможно, Киеву не очень хочется, чтобы очевидец того провала вернулся на родину. А сам он, уповая на бога, говорит, что судьба такая: Я бы вообще хотел, чтобы сначала все мои бойцы домой попали.

Но его парни по-прежнему тут. Здесь практически все - с 2022 года. Потому и свежих новостей нет. Телевизор не показывают. По радио аудиокнижки. Из развлечений книги да плетение маскировочных сетей для российской армии.

26-летний Георгий Корнута из села Дубовое, Черниговской области, тоже в плену с весны 2022 года. И его тоже вычеркивали из списков на обмен.

Учился на повара, работал официантом, барменом. Но за зарплатой ушел в Погранвойска. В их составе и оказался в Мариуполе, на том самом Азовмаше. Пытался прорваться и наткнулся на наши позиции. Повезло. Говорит, что за 3,5 года не получил ни одного письма из дома. Хотя писал. Многих родственников на Украине запугивают не пытайтесь выйти на связь, вас используют ФСБ. Некоторые ведутся.

- Как это, осознавать, что твоей стране ты нужен меньше, чем иностранные наемники или националисты Азова?

- Ну, прискорбно, честно. Потому что я каждый день ложусь спать, просыпаюсь, живу с мыслью, что меня там ждут, хотят поменять, какие-то, может быть, переговоры ведут. Но я не думал, что именно со мной так могут поступить, вычеркнуть меня из списка, поменять на кого-то другого. Я надеюсь, какие-то обстоятельства поменяются

- Кто дома тебя ждет?

- Отец, мать, две сестры, брат младший. Ну, племянники, родственники. Кстати, у моей сестры Тамары сегодня годовщина свадьбы. Поздравляю вас с Володей! Вчера вспоминал, как мы готовились к этому празднику. Хорошие времена были, детство, молодость, сестра замуж выходила. Можно привет передать? Дорогие родители, мама, папа, я вас очень сильно люблю, скучаю за вами. Надеюсь, скоро мы с вами встретимся. Тамарка, Леся, Максим и все мои родные, баба Тамара... Знайте, что я держусь, у меня здесь появился большой круг друзей, товарищей, мы друг друга поддерживаем, держимся вместе. Знайте, что мы духом не падаем, скоро, даст бог, будем вместе.

Мой репортаж целиком. Там же - список из 1000 военнопленных, которых не хочет забирать Украина.

Присоединяйся ко мне в МАХ

@sashakots

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru