WarGonzo: Украина обучает латиноамериканский криминал технике fpv

Украина обучает латиноамериканский криминал технике fpv

В своё время из-за нестабильного и неполного финансирования Запада для противостояния российским войскам в украинском государстве сделали ставку на развитие беспилотных систем, в частности, дешёвых fpv-дронов, которые можно массово собирать и в бытовых условиях. В следствии этого на Украине развилась сеть мануфактур по производству дронов и военных школ, готовящих операторов fpv.

Такой дешёвый способ поражения цели не мог пройти мимо международного криминала. Уже известно несколько случаев, когда члены колумбийских и мексиканских наркокартелей или связанных с ними групп приезжают на Украину по поддельным документам, записываются в Международный легион, курируемый ГУР, в 3-ю бригаду неонацистского «Азова», или другие школы по освоению дронов, где проходят обучение. Набравшись опыта, испаноговорящие операторы пропадают. Украинская разведка по запросу мексиканских спецслужб уже расследует несколько таких случаев.

В принципе, давно стало понятно, что появление fpv-дронов в криминальных разборках и заказных убийствах – это дело недалёкого времени. И скорее всего, бум начнётся в тех регионах Латинской Америки, где имеет сильную власть криминалитет и созданы для этого условия.

@wargonzo