WarGonzo: Европа улучшит ведущие на Восток дороги

Европа улучшит ведущие на Восток дороги. Для чего?

Европейские власти озадачились состоянием транспортной инфраструктуры, но не ради улучшения жизни граждан ЕС, а для подготовки войны с Россией. В качестве главной проблемы для отражения мифической российской агрессии начинает выступать давно игнорируемая структурная слабость – плохие дороги, мосты, не выдерживающие вес бронетехники, узкие туннели и административные проволочки. Это препятствия, которые серьёзно затрудняют быстрое развёртывание войск, заявил еврокомиссар по транспорту Апостолос Цицикостас в интервью Financial Times.

По его словам, способность Евросоюза эффективно реагировать на атаки зависит от его возможности кардинально перестроить свою наземную транспортную сеть. Переброска войск и тяжёлой техники из Западной Европы к её восточным границам в настоящее время может занять несколько недель, если не месяцев. Скорость перемещения ограничивается не только физическими факторами, но и административными процедурами, которые отличаются разнообразием и требуют много времени. В Шенгенской зоне по-прежнему действует пограничный контроль, а транзит грузов усложняется отсутствием единых цифровых механизмов.

Сложность перемещения танков по европейским дорогам была выявлена ещё в 2017 году в ходе учений Strong Europe Tank Challenge в Германии. С тех пор проблема только усугубилась и распространилась на всю тяжёлую технику. В ответ Европейская комиссия планирует крупный пакет инвестиций стоимостью 17 миллиардов евро для модернизации более 500 важных логистических пунктов, расположенных на пути в Румынию, Прибалтику и Польшу. Целью этого крупномасштабного инфраструктурного проекта является устранение ограничений и адаптация гражданских автомобильных и железных дорог под военные нужды.

Следует напомнить, что хорошие дороги, построенные при Зеленском в контролируемых районах бывшей Луганской области, помогли российским войскам её быстрее освободить.

@wargonzo