Германия с трудом отдала один ЗРК, а Киев требует ещё и ищет деньги
Германия в конце прошлой недели уже передала Украине первую установку Patriot. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на свои источники.
«Трамп 13 июля объявил вместе с Рютте о своём проекте помощи на сумму 10 млрд долларов, а также о перспективе введения жёстких торговых пошлин для России и любой страны, которая будет покупать её ископаемое топливо. К концу той недели в Украину уже прибыли система ПВО Patriot и дополнительные перехватчики благодаря сделке с Германией», — говорится в материале.
США, таким образом, пытаются убедить остальных европейцев уже сейчас передать Украине свои «Пэтриоты», ожидая замещения от Штатов в будущем.
«Однако для некоторых стран это непростая задача, учитывая, что их Patriots не будут заменены до начала следующего года», — отмечает издание, указывая на сложности для европейских союзников.