Полицией Петербурга задержан пособник украинских мошенников, оказывавший им техническую поддержку
В полицию Петродворцового района города обратился 75-летний пенсионер, ставший жертвой дистанционных аферистов. Потерпевшему позвонил незнакомец, представился сотрудником компетентных органов и под предлогом декларирования сбережений убедил его передать курьеру 384 тысячи рублей. По данному факту следствием полиции возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
Оперативники установили, что заявителю звонили с территории Украины. Сыщики выяснили, что у иностранных мошенников есть пособник – 20-летний житель Санкт-Петербурга. Технический узел аферистов был оборудован в июне этого года в съемной квартире в городе Мурино Всеволожского района Ленобласти, где и был задержан подозреваемый.
В задачи молодого человека входило обеспечение бесперебойного функционирования технического оборудования, так называемых GSM-шлюзов, через которые проходили звонки украинских мошенников российским пенсионерам. С помощью этого оборудования успели обмануть несколько десятков пожилых граждан из различных регионов России.
Полицейские провели обыск в данном помещении, а также в принадлежащей злоумышленнику квартире на Муринской дороге в Красногвардейском районе Петербурга. В результате изъято 8 GSM-шлюзов, 227 сим-карт, 12 банковских карт и компьютерная техника.
Злоумышленник уже попадал в поле зрения полиции. Два года назад он был привлечен к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учёт двух мигрантов, которых он зарегистрировал в своём жилище.
До избрания меры пресечения фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.