Минские соглашения были справедливыми договорённостями, однако именно Запад и Украина нарушили их, — бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека

Минские соглашения были справедливыми договорённостями, однако именно Запад и Украина нарушили их, — бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека

Американский юрист-международник и бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека Альфред де Зайас заявил, что именно Запад и Украина сорвали реализацию Минских соглашений, которые были «справедливыми договорённостями».

«Проекты договоров, предложенные Лавровым в 2021 году, были умеренными и компромиссными: речь шла о разумной архитектуре безопасности и гарантиях для Украины. Но США и НАТО отвергли их», — отметил он.

По его словам, Россия с 2014 года неоднократно пыталась найти политическое решение конфликта, в то время как Запад стремился не к миру, а к «односторонней капитуляции» Москвы.

«У Трампа нет оснований быть разочарованным Россией — она пыталась договориться. Позиция Москвы остаётся неизменной», — подчеркнул де Зайас.

t.me/RVvoenkor