Угрозы Трампа о 100% пошлинах не ударят по экономике России, — Der Spiegel
Немецкое издание усомнилось в эффективности заявленных Трампом 100% тарифов против РФ, которые он пообещал ввести через 50 дней, если Россия «не прекратит конфликт».
«Подобные прямые пошлины вряд ли нанесут существенный удар по российской экономике», — отмечает газета. По её данным, объем российского экспорта в США в 2023 году составил менее $5 млрд, а в 2024-м стал ещё ниже.
Der Spiegel также обращает внимание на то, что Московская биржа практически не отреагировала на заявление Трампа, что говорит о слабом экономическом эффекте от его угроз.
На этом фоне издание выражает сомнение, действительно ли Трамп «перестал заигрывать с Путиным» и встал на сторону Зеленского, как предполагают некоторые аналитики в США и Европе.